音楽番組

FNS歌謡祭第1夜出演者タイムテーブルまとめ

FNS歌謡祭の出演者、タイムテーブルを一覧でまとめています。最新情報を随時更新中!

コラボレーションやミュージカル企画が多く、豪華な歌の祭典です。

FNS歌謡祭2020 第1夜

2020年12月2日(水)18:30~23:28 5時間放送
司会:相葉雅紀・永島優美(フジテレビアナウンサー)

出演者

IZ*ONE / Aqours / 絢香 / 嵐 / [Alexandros] / 宇崎竜童 / EXILE / ENHYPEN / 鬼束ちひろ / 尾上松也 / KAT-TUN / 木梨憲武 / 清塚信也 / KinKi Kids / King & Prince / King Gnu / 工藤静香 / 劇団四季「オペラ座の怪人」 / 倖田來未 / 郷ひろみ / 佐藤浩市 / 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE / JO1 / ジェジュン / 柴咲コウ / 菅田将暉 / SixTONES / スモール3(出川哲朗、田中裕二、岡村隆史) / DA PUMP / DISH// / 徳永英明 / 中島美嘉 / NiziU / NEWS / 乃木坂46 / 浜崎あゆみ / BTS / 藤井尚之 / 藤井フミヤ / 藤巻亮太 / 松下奈緒 / 松田聖子 / 松任谷由実 / 三浦大知 / 水樹奈々 / Mr.Children / 宮野真守 / 宮本笑里 / 森高千里 / 山崎育三郎 / LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン) / LiSA / Little Glee Monster
※出演を予定していたNEWSは、加藤シゲアキさん、小山慶一郎さんの新型コロナウイルス感染を受けて所属事務所と協議の結果、出演を取りやめることとなりました。




FNS歌謡祭2020 第1夜 タイムテーブル(リアルタイム更新中、歌唱順番も掲載)

18時半〜

  1. FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー:乃木坂46「赤鼻のトナカイ」
  2. FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー:Little Glee Monster「クリスマス・イブ」
  3. FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー:DISH//「チキンライス」
  4. 絢香「三日月」
  5. SixTONES「NEW ERA」
  6. ENHYPEN「Given-Taken」
  7. 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」
  8. NiziU「Step and a step」




19時頃〜

  1. 德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」
  2. 郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒「逢いたくてしかたない」
  3. Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「ジングルベルがとまらない」
  4. 水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」
  5. 松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
  6. 木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」
  7. 柴咲コウ「BIRTH」
  8. 特別企画:FNS歌謡祭 ミュージカル名作選
  9. 劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー




20時頃〜

  1. 山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」
  2. 尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」
  3. LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)マイケル・ジャクソンメドレー
  4. 特別企画:日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集
  5. 森高千里「17才」
  6. IZ*ONE「Beware」
  7. 藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」
  8. 藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心」
  9. DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
  10. 乃木坂46「僕は僕を好きになる」
  11. KAT-TUN「to the NEXT」
  12. 松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」
  13. LiSA × 清塚信也「炎」




21時頃〜

  1. Mr.Children「Brand new planet」
  2. 中島みゆきの名曲特集:絢香「空と君とのあいだに」
  3. 中島みゆきの名曲特集:工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」
  4. 中島みゆきの名曲特集:德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」
  5. BTS「Dynamite」
  6. 菅田将暉「虹」
  7. DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
  8. 三浦大知「(RE)PLAY」
  9. 鬼束ちひろ「infection」
  10. EXILE「Ti Amo」 特別企画:FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作




22時頃〜

  1. スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」
  2. 松任谷由実「知らないどうし」
  3. KAT-TUN×SixTONES「Keep the faith」
  4. 中丸×ジェシー×田中樹×king&prince「シンデレラガール」
  5. のりみょん「裸の心」
  6. 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Best Friend’s Girl」
  7. King Gnu「三文小説」
  8. 柴咲コウ「テルーの唄」
  9. ジェジュン「たしかなこと」
  10. [Alexandros]「風になって」
  11. KinKi Kids「彗星の如く」
  12. EXILE「RED PHOENIX」
  13. 中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」
  14. JO1「Shine A Light」
  15. 浜崎あゆみ「オヒアの木」
  16. 相葉雅紀 × KAT-TUN × King & Prince × SixTONES「weeeek」

 

関連記事